Должна ли я платить недостачу, если она была выявлена без присутствия материально ответственного лица?

Здравствуйте! Скажите пожалуста, имеет ли работодатель повешать недостачу , отработав сам день и сделать учёт без материально ответственного лица.при этом выручка была очень маленькая ,не такая какую сдавала я???

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

имеет ли работодатель повешать недостачу

Только в судебном порядке, если Вы не согласны.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

 Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Учитывая Вами сказанное он ни чего не докажет.

С Вас уже удержали?

Хоть в суд идти, хоть заявление в полицию писать — нужны доказательства, а сейчас кроме ее слов ни чего нет, я так понимаю.