Возврат страховки после досрочного погашения потребительского кредита после 14 дней

Добрый день! в декабре 2018 года оформляла потребительский кредит в личном кабинете, предварительно проконсультировавшись с представителем банка. К сожалению, специалист не верно донесла информацию и я не обратила внимание на то, что в договоре страхования (добровольно-принудительном) указан срок возвращения суммы страховки в течение 14 дней. В настоящее время я погасила досрочно кредит. Могу ли я на законных основаниях подать заявление на перерасчет и возврат страховки?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в установленном порядке, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Исходя из данного положения следует, что возврат осуществляется только в течении 14 дней.

Но учитывая положения ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

В статье указан перечень таких случаев, но он не является исчерпывающим. Таким образом, Вы можете подать заявление на расторжении договора страхования. В случае отказа, сначала досудебная претензия, затем можете написать жалобу в Центральный банк.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. На сегодняшний день вернуть часть страховки тяжело. Единообразия судебной практики нет. Для того чтобы вам я мог с уверенностью сказать о возможности возврата части страховки покажите договор, страховку, график или в Чате. Моя деятельность это взыскание страховок и я знаю на что нужно обращать внимание в документах.