Как не платить проценты по расписке, которые наяисляются в размере 3% в день на сумму долга?

Состояла в отношениях с молодым человеком. Опросил взять в долг у знакомых для нужд, обещался отдать и вернуть. Взяла у знакомой под расписку 50 тыс. руб с условием, что потом вернем 70 тыс. руб. Парень пропал, бросил и кинул на крупную сумму. Вернуть возможности во время сумму не было. Поэтому согласно расписке у меня наяисляются 3% в день на сумму долга. Расписка была оформлена на её молодого человека, т.к в день написания паспорта у нее с собой не оказалось. Деньги переводила со своего счета плюс они записали видео, как переводят в режимк онлайн. Девушуа хочет, чтобы я по итогу отдала ей 200 тыс. У меня нет желания отдавать такие деньги, тем более я их не брала у нее. Реально ли, как то по закону это решить грамотно? Ибо она говорит, что ее молодой человек продаст расписку «нужным» людям и у меня будут проблемы другого рода. Фото расписки гтова приложить позже.

  • image_rest_5c724bafa98362.21972285
    .jpg
, Анастасия Войтенко, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Расписку ВЫ писали лично?

Можно ее увидеть?

Личные данные можете убрать

В соответствии со ст. 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, вдва и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Это насчет уменьшения процентов (они явно непомерно высокие), но проценты к сожалению все равно придется уплатить если они обратятся в суд

Реально ли, как то по закону это решить грамотно?

Анастасия

Для этого надо увидеть расписку, чтобы оценить ее содержание

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ибо она говорит, что ее молодой человек продаст расписку «нужным» людям и у меня будут проблемы другого рода. Фото расписки гтова приложить позже.

Анастасия

Здравствуйте. Надо конечно посмотреть расписку, но по сути у Вас заключен договор займа (ст. 808 ГК РФ). Соответственно именно Вы обязаны исполнить договор и вернуть деньги. Учитывая очень высокий процент, маловероятно, чтобы по суду была взыскана именно такая сумма, которую требует отдать кредитор. Надо еще посмотреть что из себя представляют эти 3% в день, т.к. если это штрафные проценты — то Вы можете просить суд снизить их по ст. 333 ГК РФ. Не совсем понятно кстати зачем они записывали в режим онлайн, если достаточно просто при необходимости представить выписку о транзакции.

В дополнение — а с молодым человеком никаких документов нет? Как Вы передавали ему эти деньги?

Анастасия Войтенко
Клиент, г. Москва
Молодому человеку я данную сумму переводила на счет. Расписки с ним нет, к сожалению, только переписки.

можно на основании переписок потом и документов о переводе попытаться уже с него взыскать попробовать как неосновательное обогащение

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

плюс они записали видео, как переводят в режимк онлайн. Девушуа хочет, чтобы я по итогу отдала ей 200 тыс. У меня нет желания отдавать такие деньги, тем более я их не брала у нее. Реально ли, как то по закону это решить грамотно? Ибо она говорит, что ее молодой человек продаст расписку «нужным» людям и у меня будут проблемы другого рода. Фото расписки гтова приложить позже.

Анастасия

Деньги на Ваш счет переводили? Касаемо вопроса про 3%, то считаю, что избавиться от этого не получится, так как стороны в данном плане свободны при заключении договора. Если на Ваш счет, то доказать, что деньги Вы не получили не получится, выходит так, что Вы деньги получили и распорядились ими по своему усмотрению, в Вашей ситуации отдали парню. Отдали парню без всяких расписок наличными или также был перевод?

ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

После ответа на уточнения, возможно, дать более подробно консультацию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Реально ли, как то по закону это решить грамотно?

Анастасия

возвращать по итогу придётся конечно. Но можете применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

По сути у Вас заключен обычный договор займа, при этом неважно, для кого Вы брали и с какой целью. Самое важное, что расписка есть, значит и есть право требовать эту сумму. Остается разве что применить ст. 333 ГК РФ. При этом обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.