Сопровождение лежачего больного

Пенсионер, прсле инсульта. Находится в деревне. Не может самостоятельно есть, передвигаться. Уход осуществляет супруг. Как часто медицинский персонал должен проводить осмотр? Какое лечение, медицинское обслуживание дожно оказываться?

, Константин Городецкий, г. Королев
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

На дом к лежачему больному по заявке терапевта обязаны приходить все узкие специалисты — невролог, окулист, отоларинголог (лор), хирург, онколог, уролог, эндокринолог, кардиолог и другие врачи.

Если терапевт говорит, что профильные врачи на дом не приходят — не верьте. Обратитесь к начальству поликлиники и добейтесь, чтобы к вам направили узких специалистов.

По ФЗ № 323 лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому. Районная поликлиника должна предоставить необходимые медицинские услуги согласно общим нормативам.

Выдержка из закона:

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ(ред. от 03.04.2017)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

На дом к лежачему больному обязаны приходить терапевт и профильные врачи из районной поликлиники.

Подайте заявку в социальную защиту

В течение 10 дней вам выдадут индивидуальную программу где будет указан тип услуг, количество и срок предоставления.

Выдержка из закона:

Статья 16. Индивидуальная программа

1. Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ(ред. от 21.07.2014)

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Услуги делятся на гарантированные и дополнительные. Гарантированные бесплатны или оплачиваются частично. Дополнительные всегда платны.

Дальше вы выберите куда обратиться за помощью — в государственную или негосударственную организацию социальной защиты.

Негосударственные центры социального обслуживания, которые включены в Реестр поставщиков социальных услуг, предоставляют услуги бесплатно в рамках программы, частично бесплатно и платно.

По

ФЗ № 442 предполагается предоставление восьми видов социальных услуг. Больному могут предоставлять услуги медицинского вида — наблюдение, диагностика, лечение, контроль за приемом лекарств на дому.

В индивидуальную программу могут войти услуги поддержки инвалидов с нарушениями речи или бытовая помощь — покупка продуктов, уборка и т. д.

Сиделок государство не предоставляет. Если нужна сиделка нанимать ее придется дополнительно по объявлениям, знакомым, через кадровые агентства или обратиться в ЦСО.

При найме в ЦСО часть расходов на сиделку возьмет на себя государство. Но только в случаях когда необходимость сиделки прописана в индивидуальной программе выданной управлением социальной защиты.

В управление социальной защиты дадут индивидуальную программу. В ней будет перечень услуг социального обслуживания, которые бесплатно получит больной.

http://www.csomo.ru/news/kuda-obratitsya-esli-v-dome-lezhachij-bolnoj/

Вам необходимо обратиться в поликлинику, а так же в соц защиту

Константин Городецкий
Клиент, г. Королев
Что значит «заявка терапевта»? А как терапевта пригласить? Есть какой-то регламент? На дом по запросу фельдшер приезжает, терапевту слишком далеко ехать.