Какое время несовершеннолетний может не иметь регистрации после выписки из продаваемого жилья?

Сделка по продаже-покупке квартиры. Ребенку 15 лет. Для проведения сделки выписан из продаваемой квартиры. Новая квартира будет куплена и оформлена в собственность родителем ребенка в течении 1 месяца. Сколько можно не регистрировать ребенка до получения собственности на новую квартиру.

, Мелешенко Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ №713 от 17.07.1995 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации. Однако если вы занимаетесь регистрацией права,  не по Вашей вине вы пропускаете срок обращения в соответствующий орган для регистрации по месту жительства. В этом случае в момент обращения в орган регистрационного учёта для регистрации по месту жительства лучше предоставить объяснительную с изложением причин  нарушения срока  регистрации для избежания административного наказания.

Необходимо помнить, что зарегистрироваться по месту временного пребывания гражданину нужно в течение 90 дней после прибытия его на место временного проживания. Таким образом, если Вам не удастся приобрести квартиру и прописать в ней ребенка в течение семи дней, нужно будет зарегистрироваться на месте временного пребывания, например у родственников.