Можно купить квартиру у тещи в совместную собственность и подать на налоговый имущественный вычет?

Добрый день. Мой муж купил у своей тещи квартиру в совместную со мной собственность. Может ли он подать на налоговый имущественный вычет на свою часть (в процентном соотношении 60/его 40). Не посчитает ли налоговая его взаимозависимым лицом? Нужно ли ему доказать свои доходы? Фамилии моя и моей мамы разные. Я свой вычет уже использовала с другого объекта. Надеюсь на ответ. Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Купить квартиру у тещи в совместную собственность и подать на налоговый имущественный вычет

Добрый день. Мой муж купил у своей тещи квартиру в совместную со мной собственность. Может ли он подать на налоговый имущественный вычет на свою часть (в процентном соотношении 60/его 40). Не посчитает ли налоговая его взаимозависимым лицом? Нужно ли ему доказать свои доходы? Фамилии моя и моей мамы разные. Я свой вычет уже использовала с другого объекта. Надеюсь на ответ. Спасибо.

Здравствуйте Анна!

Налоговый кодекс в части нормы о налоговом вычете не предусматривает отказ по основаниям о взаимосвязанности лиц. Тем более при наличии разных фамилий