Как продать авто, на которое наложены ограничения на одного из прежних владельцев?

Приобрели автомобиль в декабре 2016 года по дубликат там поставили на учёт все в порядке. Сейчас 2019 решили продать, а наложен ограничение на продажу,дарение и т.д. в августе 2018. На одного из предыдущих владельцев, 5 пятый. Так как машина с Дагестана и приставы Дагестана наложили. Причину не знаю так как выходные. Подскажите как быть.

, Виталий, г. Шахты
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Доброго времени суток! Право собственности у вас возникло с момента заключения дкп авто.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В абзаце 2 пункта 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

В силу положений п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста.

Пишите заявление о снятии ареста в отдел судебных приставов, наложивших ограничения с приложениями:

1. Копия договора купли-продажи авто (если имеется);

2. Копия ПТС;

3. Копия СТС;

4. Карточка АМТС (можно обратиться в ГИБДД, обычно там указывают наложенные ограничения).

Заявление можно направить заказным письмом (почтовая квитанция понадобится в случае обращения  в суд, а  также  через личный кабинет ФССП https://lk.fssprus.ru/ds_cabin..., для этого необходимо иметь все копии документов в формате .pdf  и быть зарегистрированным на госуслугах, либо иметь эцп физ.лица ( в вашем случае).

Виталий
Клиент, г. Шахты
Выяснил, через номер дела что налог на транспортное средство на предыдущего собственника. Как быть что бы сняли арест. Сумма 2300 ну платить за кого то не хочется

Обратиться в отдел судебных приставов, наложивших ограничение, если они в другом регионе — направить письменное обращение.