Может ли газовая служба обратиться в суд при отказе подписать договор?

Здравствуйте, я живу в селе и нас газовики застовляют подписывать договоры на газ говорят если не подпишите в суд подадим! Правда они могут в суд подать???

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно положениям гражданского законодательства предусмотрена свободы договора, т.е. право на его заключение и выбора его условий.

Если Вы  являетесь потребителями газа, то состоите в фактических договорных отношениях, Вам поставляется газ, а Вы производите оплату поставки газа. Если одна из сторон требует заключения договора, в который желает включить дополнительные условия договорных отношений, то она вправе обратиться в суд с требованием о заключении письменного договора и изменения его условий.