Как быстро развестись с супругом без его участия?

Добрый вечер. Можно ли развестись через закс без согласия супруга или обязательно через суд? детей нет

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Нет, без согласия на развод одного из супругов нужно подавать заявление в суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Если супруг не согласен, то только через суд