Оценка доказательств, подтверждающих вину подсудимого

Прокурор в суде в качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимого, ссылался на свидетельские показания С. и П., на результаты опознания подсудимого потерпевшим, на показания потерпевшего, на оперативное наблюдение за подсудимым и опрос М.

, Алёна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алёна! В соответствии со ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являеются —

любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В тои числе показания свидетелей, протоколы иных следственных действий, в вашем случае протокол опознания обвиняемого.Поэтому указанные сведения являеются дпустимыми доказательствами по уголовному делу

Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо, а что насчёт других сведений?

точно также и показания потерпевшего.Результаты ОРД доказательствами не являются- в ходе ОРД устснавливаются именно те факты, которые могут быть доказательствами