Будет ли взыскан налог за продажу недвижимости, если сделка свыше 1 миллиона рублей?

здравствуйте у меня такой вопрос, подскажите я купил квартиру в сентябре 2018г за 1300000 рублей сейчас её продаю за 1250000 рублей буду ли я должен платить налог если сделка выше 1 го миллиона рублей?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Вы обязаны будете оплатить налог на доходы физических лиц, если кадастровая стоимость квартиры превышает стоимость, за которую Вы её приобрели. При этом налог будет исчисляться исходя из разницы между кадастровой стоимостью и стоимостью в момент покупки.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
так доходов то нет, я её купил за 1.3мл. р а продал 1.25мл. р

Если кадастровая стоимость выше, то при продаже Вы могли умышленно занизить цену в договоре, чтобы избежать налогообложения. Поэтому законом предусмотрено такое правило.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, доброго времени суток.

Вам действительно не потребуется оплачивать НДФЛ, но для этого необходимо будет в срок до 30.04 года последующего за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где указать о применении налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При неподаче декларации ИФНС насчитает Вам налог к уплате.

С уважением, Е.Каргапольцев