Могут ли меня оштрафовать за недостачу по невнимательности на испытательном сроке?

Устроился на работу в магазин стройматериалов три дня назад. Пробивая товар на кассе, по невнимательности получилась недосдача в размере около тысячи рублей. Испытательный срок в этой фирме составляет около недели, ничего не подписывал, никаких договоров не было, трудовую пока не просили. Доказательство того что я там работал эти дни только записи с камер и скан моего паспорта. Если уйду по своему желанию до окончания испытательного срока то могут ли меня оштрафовать?

, Юрий, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юрий! Штрафы работников трудовым законодательством РФ запрещены. Возможно Вы имеете ввиду  — недостачу. Но взыскать ее смогут только в судебном порядке, да и то при наличии договора о полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Трудовой кодекс требует, чтобы трудовой договор был оформлен с работником не позднее дня допуска к работе. Началом работы считается допуск к ней, т.е. допуск на работу с кассовым аппаратом. Если работодатель докажет, что фактически допустил Вас к работе (нарушив требования ТК РФ), то признав отношения трудовыми, может попытаться взыскать с Вас недостачу. Но, поскольку никаких соглашений о материальной ответственности Вы не подписывали, ему это будет нелегко доказать.