Можно ли спустя год обратиться в суд из-за ошибки в записи при заочном решении суда?

В решении суда по исковому заявлению о неосновательном обогащении суд присудил истцу значительно большую сумму,чем тот непосредственно запрашивал. Т.е. произошла ошибка непосредственно в записи при заочном решении суда. Истец и ответчик гражданские лица. С даты решения суда уже прошел ровно 1 год.

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности равный 3 годам или больше?

Это означает,что срок исковой давности по данному делу заканчивается через 2 года и я как ответчик не смогу подать именно в суд на данное решение суда?

, Игорь, г. Тейково
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Срок исковой давности здесь совсем ни при чём. О его применении заявляют в судебном заседании при разрешении спора, то есть до вынесения решения суда.

Если, как Вы указываете, в решении допущена ошибка (описка), Вы можете в порядке ст. 200 ГПК РФ обратиться за её исправление:

 Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Игорь, добрый день!

надо понимать о чем идет речь.

Если суд ошибся в написании  суммы взыскания, то надо решать вопрос через устранение опечатки, ст. 200 ГПК РФ

  После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Если же Вы не согласны с расчетом взысканной суммы (период долга, его расчет), то это уже обжалование решения суда, срок которого Вы пропустили.