Сдал документы на досрочную пенсию в 2017 г, оплатили в 2019 г, можно ли подать в суд на индексацию?

добрый день! я сдал документы на досрочную пенсию в сентябре 2017 года, однако пенсию выплатили в феврале 2019 года, т.е. выплатили общую сумму в размере 170 840 руб. Скажите можно ли подать в суд чтобы проиндексировали данную сумму? или же за пользование чужими средствами? что можно сделать? спасибо

, Максим, г. Тюмень
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, за этот спорный период с ПФР можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, а также все возникшие убытки. Индексацией цен занимается Росстат, там можно узнать величину инфляции за данный период, на которую Вы собираетесь проиндексировать сумму. Если по Вашему заявлению ПФР не предпримет меры, то обращайтесь в районный суд.

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.