МФО требует вернуть деньги спустя 5 лет и угрожает мне и моей семье

Мфо деньги будут спустя 5лет собрались продать долг и начались угрозы мне и моим детям.платить такие деньги я не могу я мама одиночка.что делать?!в суд идти я боюсь я с детьми из дома боюсь выходить.

, Юля, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

1)Кредитор вправе переуступить право требования по договору займа (кредита) и без согласия должника, но с его последующим обязательным уведомление о перехода прав требования.

2)Угрожать не имеет право ни кредитор, ни коллектор. Такие незаконные действия первого можно обжаловать в надзорный орган — Центральный банк России (можно прямо с сайта, на соответствующей странице), второго — в ФССП, это ведомство ведет реестр коллекторских агентств.

3)Формально, сроки исковой давности (СИД) уже истекли, то — только формально, так как срок СИД, по закону, может не течь, прерываться и приостанавливаться.