Могу ли претендовать на долю наследства двоюродной прабабушки?

Добрый день!Ситуация такая: жила с 2005 года с двоюродной бабушкой С и ее мамой А(двоюродной прабабушкой). Двоюродная бабушка была собственником квартиры(мы все трое прописаны в ней, детей своих не было у нее). в 2012 году она написала на меня завещание. В марте 2018 она умирает, так как ее мама остается жива, нотариус мне говорит вступать в свою долю, доля старенькой бабушки (95 лет) остается при ней так как она обязательный наследник. Бабушка не принимает сама наследство так как была лежачая и проблемы с головой, она принимает наследство как бы по закону. Все это время я оплачивала за квартиру, и ухаживала за бабушкой. В феврале 2019 г. она умирает. Возможно ли мне принять и ее долю наследства, так как было завещание на всю квартиру на меня.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Если бабушка приняла квартиру в качестве наследства и не оформила на Вас завещание, то в наследство на эту долю вступают наследники по закону. Наследниками по закону являются дети, родители, если их нет, то внуки, а кем приходитесь Вы этой 95 летней бабушке, и есть ли у неё близкие родственники?

Вступить в наследство на долю бабушки только по тем основаниям, что квартира ранее завещалась Вам и Вы оплачивали коммунальные платежи — нельзя.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Она мне являлась двоюродной прабабушкой, детей и супруга нет у нее. Ее дочь умерла в марте 2018 года, собственно чья квартира и есть, и она была наследодателем.

К наследникам первой, второй и третьей очереди Вы не относитесь, поэтому вступить в наследство не сможете.