Может ли парикмахер после окончания стрижки потребовать оплату более заявленной изначально?

Здравствуйте ! Если в парикмахерской сначала за стрижку назвали цену в 500 рублей , а потом ,по окончании, просят 700 рублей , я могу им заплатить тольок 500 руб, так как это мошенничество с их стороны ? Да и договор я с ними не заключал , или должен был ознакомиться с их официальным прейскурантом ?

, Марк, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо исходить из объема оказанных услуг и прейскуранта, а вообще можете на основании статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» подать претензию и оплатить лишь 500 рублей. Но это как вариант, надо знать все обстоятельства.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Марк
Клиент, г. Москва
Спасибо