Как забрать детей, если разрешение на их вывоз за границу давала на 3 года, а прошло 5 лет?

здравствуйте дала разрешения вывезти детей за границу отец таджик давала на 3 года а прошло уже 5 лет что делать

, наталья, рп. Переяславка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае в соответствии со ст.ст.20,21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ваше разрешение особого юридического значения не имеет, так как для  выезда несовершеннолетнего ребёнка восместно с отцом вашего согласия вообще и не требовалось.

Вам же следует обратиться в суд с ипском об определении места жительства детей, и при положительном решении суда- будет долгая процедура исполнения  этого решения через Минюст РФ, и суд республики Таджикистан

наталья
Клиент, рп. Переяславка
они гражданины россии

Здесь никакой разницы нет.

Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ -

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).