Низкая пенсия в связи с отсутствием данных о заработках в некоторые периоды

Добрый день! У меня трудовой стаж 31год. Средний зароботок 151 рубль (1979—1984). В некоторых месяцах стоит прочерк т.к. в архивах нет данных о этих месяцах. Соответственно средний заработок получился существенно ниже. Пенсия на сегодняшний день равна 7753 рубля. А при назначении 20 06 2018 г была 7237р. Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться по данному вопросу? ПФР в Волгодонске отказывается объяснять столь низкую пенсию. Спасибо.

, Сергей Орлов, г. Волгодонск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Заработная плата за период до 01.01.2002 г. влияет лишь на одну треть пенсии. Тут надо смотреть в совокупности всех факторов, в том числе после 01.01.2002 г.

ЗП до 01.01.2002 г. влияет на величину формируемого пенсионного капитала и расчетный размер пенсии на 01.01.2002 г., но не настолько критично. Я рассматривал некоторые моменты в этом направлении и могу сказать, что здесь, во многих случаях, даже больше влияет стаж по состоянию на 01.01.2002 г., а не ЗП.

Достаточно ощутимо влияют страховые взносы, уплачиваемые за Вас работодателем в ПФР, т.к. эти взносы напрямую зависят от Вашей ЗП после 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. Эти взносы также преобразуются во вторую часть пенсии.

Первая и вторая часть пенсии преобразуются в ИПК на 01.01.2015 г.

И с 01.01.2015 г. за каждый год работы, в зависимости от Вашей ЗП рассчитывается ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент, или пенсионные баллы, как их часто называют). Чем выше ЗП, тем выше ИПК (но есть ограничения по ИПК). Поэтому надо анализировать весь Ваш период работы до назначения пенсии.

Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться по данному вопросу?

Сергей Орлов

Для начала, если у Вас есть сомнения, обратиться с заявлением в ПФР о предоставлении расчета пенсии. Затем его можно проверить  и если будут неучтенные периоды или ЗП, можно в судебном порядке решать вопрос.