Куда жаловаться на соседа, если при прогреве его грузовика выхлопные газы поступают к нам во двор?

День добрый, подскажите пожалуйста ситуация такая, купили частный дом 6 лет назад,рядом стоит гараж соседа,он ставит там дизельный грузовик постоянно прогревает машину все выхлопные газы идут к нам в окно и вообще машина стоит под нашим забором,можно как то законно его переместить или переставить в другую сторону чтоб двери гаража были не в нашу сторону и вообще сколько метров от забора считается нашей территорией и сколько метров должен от нас стоять гараж.кому можно написать жалобу чтоб официально если так можно устранить эту проблему.

  • IMG_20190223_122931
    .jpg
  • IMG_20190223_122941
    .jpg
  • IMG_20190223_122944
    .jpg
  • IMG_20190223_122947
    .jpg
, Наталья, Сайхин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89. Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов, детских садов и учреждений здравоохранения.

В вашем случае, минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров.

кому можно написать жалобу

Наталья

Пред тем как обращаться в жалобы в соответствующие инстанции, можно как-нибудь договориться с соседом, если не получиться, то уже идти к участковому обозначить свою позицию. Если не помогло:

1. Обратиться к владельцу с просьбой показать вам документы разрешающие ему строительство данного гаража. Если документы есть, выписать себе номера и организации которые их выдали.

2. Обратиться в Департамент природопользования и Природоохранную прокуратуру вашего города, с указанием нарушенных норм и правил, выше, я расписал на каком расстоянии от дома должны находиться гаражи.