Что грозит 15-летнему подростку за нанесение вреда средней тяжести здоровью другого подростка?

Подругу моего сына в соц. сетях оскорблял мальчик, мой сын попросил его этого не делать, но он не отреагировал. Сын написал, что встретится с ним. При встрече мой сын нанёс ему около трех - 4

ударов по лицу, при падении тот сломал палец. Его родители подали на моего сына в суд. Что ему может грозить?

, Наталья, г. Прокопьевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ему или родителям придётся возмещать вред здоровью и моральный вред может быть. Ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Ничего не грозит, будет отказной материал, так как ответственность по ст.115 ук рф наступает с 16 лет. Однако, родители могут написать в суд исковое заявление о взысканиис вас морального и материального вреда.

Здравствуйте. Если будет установлено, что   вред здоровью средней тяжести был причинен по неосторожности ( мальчик сломал палец при падении), то  уголовной ответственности не будет,  в связи с недостижением возраста привлечения.  Моральный вред подлежит возмещению в судебном порядке только за умышленные действия, а это скорее всего побои что показала экспертиза. Я из Прокопьевска, могу помочь с составлением  возражений на иск, представительством. Обратитесь ко мне в чате.