Какой договор можно заключить для покупки авто у брата?

Сосед по даче хочет купить авто у брата. Договорились с братом о рассрочке. Какой договор им можно подписать? Можно ли составить договор лизинга самим? Или какой-то другой договор?

, Георгий, г. Москва
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Георгий. Заключение договора лизинга в данном случае не требуется. Необходимо заключить договор купли — продажи транспортного средства с условием о рассрочке платежа.

Статья 488 Гражданского кодекса РФ. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

То есть в договоре обязательно нужно будет предусмотреть цену товара, порядок, сроки и размер платежей, удобнее всего это сделать, подписав приложение к Договору, в котором будет содержаться график платежей. В противном случае, договор будет считаться незаключенным. В остальном это будет обычный договор купли — продажи транспортного средства.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!