Как вернуть деньги за купленное авто, если в ДКП указана заниженная цена?

если купил машину за 370 тыс, а в ДКП продавец указал сумму 10 тыс, чтобы не платить налоги.Как расторгнуть договор и вернуть 370 тыс, а не 10? Написать заявление на него на уклонение от налогов?И вообще за уклонение от уплаты налогов есть наказание?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Никита! К сожалению Вы вряд ли сможете вернуть 370 т.р. т.к. договором определена сумма 10000, за исключением случае если имеются документы, подтверждающие выплату именно 370 т.р. (расписка и т.п.) В таком случае  — подавайте заявление в суд и требуйте неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подача заявления в налоговую, думаю, ничего не даст.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
есть только свидетель, отец что я передал 355 тыс наличными, и 15 переводом на карту.Можно же дать показания что я дал взятку, и я освобожусь от ответственности

Это не взятка: УК РФ Статья 290. Получение взятки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —