На какую часть ставки может выйти женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком?

Скажите, пожалуйста, на какую часть ставки может выйти женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, чтобы сохранились выплаты в полном объеме?

, Нина, г. Альметьевск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Инна!

В соответствии со ст. 256 ЖК  по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом законом установлена только предельная максимальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю. Все, что меньше 40 часов — неполный раб. день.

Во избежание возможных проблем необходимо в приказе о возобновлении работы например, на 0,95 ставки,  все же указать что работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени.