Можно ли забрать паспорт в паспортном столе без оплаты штрафа, если просрочил его замену?

Я утерял и просрочил паспорт(в 20 лет меняют),я оплатил гос.пошлину,сдал фотографии,через две недели мне позвонили и сказали,что мой паспорт готов,я хотел забрать его,но мне сказали,что пока не оплатишь штраф 2000 рублей паспорт тебе не отдадим.у меня нету денег а паспорт мне нужен и он лежит уже готовый у них,законно ли это???если не законно,то напишите мне статью чтобы я им её показал и забрал паспорт!

, Сергей, г. Березовский
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Сергей!

Если постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа уже вынесено, то «избежать» штрафа можно только путём его отмены в судебном порядке. В жалобе просить суд освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием ввиду малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ). Но это право суда, и нет гарантии, что в Вашем случае суд заменит штраф на устное замечание (учитывая длительность просрочки).