За чей счет проводится экспертиза при установлении отцовства через суд?

Здравствуйте. За чей счет проводится днк- экспертиза при установлении отцовства через суд? И можно ли включить условие чтобы сумму взыскали с ответчика?

, Анна, г. Хабаровск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Заявитель оплачивает, потом эти расходы ложатся на проигравшую сторону.