Можно ли вычеркнуть запись об отце ребенка из свидетельства о рождении с согласия отца?

Здравствуйте, мы с мужем уже 1,5 в разводе, есть общий сын (2,5 года), бывший муж хочет добровольно написать отказ на ребенка, могу ли я после этого в свидетельстве о рождении в графе «отец» поставить прочерк? Спасибо.

, Наталия, г. Сальск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка не может написать отказ на ребенка, поставить прочерк в свидетельстве о рождении невозможно.

Законом предусмотрена дача согласия на усыновление (ст. 129 СК РФ), после усыновления родительские права и обязанности прекращаются.

В качестве крайней меры семейно-правовой ответственности существует лишение родительских прав (ст. 69-71 СК РФ). Но лишение РП не освобождает от алиментной обязанности, не подразумевает изменение записи об отце в документах ребенка и ЗАГСе.

Чтобы в свидетельстве о рождении стоял прочерк, вам нужно оспаривать отцовство, это возможно, если лицо записанное отцом ребенка не является его биологическим отцом.

При раздельном проживании родителей есть 2 формы осуществления родительских прав — проживание с ребенком (ст.65 СК РФ) и общение на правах родителя, проживающего отдельно (ст.66 СК РФ).

Если вы укажете цель «отказа от ребенка», возможно, удастся посоветовать какой-то вариант решения проблемы

С уважением, Андрей Козырев

Наталия
Клиент, г. Сальск
Спасибо что ответили. Возможен ли такой вариант действий-я подаю в суд на оспаривание отцовство, он признает что он не биологический отец (тест ДНК же никто делать не собирается?), и в этом случае будет стоять прочерк? Спасибо.

Признание иска по таким делам не имеет особого значения. Но по ч.3 ст. 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.