Снятие с воинского учёта при выезде за границу более чем на 6 месяцев

Мне 19 лет, я учусь в ВУЗе на втором курсе, соответственно, у меня есть отсрочка. В марте 2019 (то есть через пару недель) я отчисляюсь из ВУЗа, так как у меня есть приглашение из другого университета, который находится за пределами России. Но уеду я из России только в январе 2020 (потому что приглашение действует именно с января). Соответственно, вопрос такой: буду ли я призываться в период, пока буду находиться на территории России? Я знаю, что при выезде более чем на 6 месяцев необходимо сняться с воинского учёта, вот только могу ли я сделать это за 9 месяцев до отъезда, или же только за две недели?

Этот вопрос я задавал в двух военкоматах, внятного ответа не получил, видимо, потому что они сами не знают как быть в этой ситуации. ФЗ №53 читал, и более того, направлял этот вопрос в Министерство обороны, на что поступил ответ (см. файл).

В общем, главный вопрос такой: что мне следует делать, чтобы я смог спокойно эти 9 месяцев находиться в России, не конфликтуя с военкоматом? Насколько я понимаю, отсрочки у меня уже не будет, но зато есть официальная бумага-приглашение, на основании которой я поеду учиться.

  • Мин. Обороны
    .jpg
, Денис, г. Балашиха
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

Не удивительно, что Вам в двух военкоматах не смогли вразумительно ответить на этот вопрос — военные люди действуют по инструкции.

Проблема в другом — законодатель ни в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете», ни в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ни в каком-либо другом нормативном акте не указал и не разъяснил, за какой период до выезда за границу нужно сняться с воинского учета, и за какой период времени это вообще возможно (ни про 9 месяцев, ни про 2 недели, ни про какой-либо иной срок).

Из буквального трактования следует, что Вас обязаны снять в случае подтверждения основания и намерения на выезд за пределы РФ, так как отказ будет нарушением.

С другой стороны согласно ст. 15 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» лицо, призванное на военную службу может быть ограниченно в выезде за пределы Российской Федерации,

То есть после окончания отсрочки военкомат в праве призвать Вас, а следовательно о выезде можно забыть, но это будет нарушением ст. 27 Конституции РФ, если рассматривать её в совокупности с принятым решением о выезде еще на момент наличия отсрочки от призыва.

Я бы посоветовал Вам уже сейчас ( пока не закончилась отсрочка в связи с учебой) обратиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ сроком более, чем на 6 месяцев и предоставить приглашение на обучение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В общем, главный вопрос такой: что мне следует делать, чтобы я смог спокойно эти 9 месяцев находиться в России, не конфликтуя с военкоматом?

Денис

Денис, после того, как Вы будете отчислены из вуза — то у Вас отсрочка прекращает свое действие и вы подлежите призыву на военную службу.

Формально до непосредственного выезда из России с воинского учета Вас никто не снимет.

Стоит обратить внимание вот на что.

Согласно приказу  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявлениес указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Поскольку у Вас выезд предполагается через 9 месяцев и в заявлении Вы указываете причину снятия с воинского учета — то военный комиссариат не сможет принять данное решение досрочно и выдать Вам соответствующую справку в силу того. что у Вас не отпали основания для призыва на военную службу.

 Что касается срока, за сколько до выезда Вас должны снять с воинского учета определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В частности.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либовыезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, чаще всего исходят из указанного двухнеделеьного срока до непосредственного выезда из страны — где Вы обязаны явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Денис!

При принятии решения о выезде, стоит подходить к данному вопросу серьезно и не принимать поспешных решений.

Стоит обратить внимание на абз. 2 п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

6.Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

С Уважением!