Инспектор ГИБДД сказал что следующий раз она может передать не раньше чем через 6 месяцев

Здравствуйте. 03.04.2024 мой ребенок сдавал практический экзамен третий раз, не сдала. Инспектор ГИБДД сказал что следующий раз она может передать не раньше чем через 6 месяцев. Правомерно ли это если закон вступил в силу с 01.04.2024 ?

, Денис, г. Москва
Юлия Гапонова
Юрист, г. Киров

Добрый день! С 01 апреля 2024 года вступили в силу изменения касающиеся сдачи экзамена в ГИБДД и получения водительского удостоверения. По новым правилам  после трех проваленных попыток, четвертую пересдачу назначат в срок от шести до девяти месяцев.

Ваш ребенок сдавал экзамен 03 апреля 2024, то есть после вступления в силу изменени. Таким образом, назначение инспектором экзамена через 6 месяцев правомерно.