Законно ли суд не по месту моего жительства удовлетворил иск о взыскании денег в пользу банка?

Здравствуйте, ситуация такая в городе Казань в 2016 году это за 5000 тысяч километров от место моего проживания и прописки банк обратился в суд о чем меня не извещали на взыскание некой суммы денег, суд признал что я должен выплатить банку деньги и в 2019 с меня с карты стали списывать деньги, правомерно ли это?

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Уточните пожалуйста это был судебный приказ?

Если так, то его нужно отменить, восстановив процессуальный срок.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите мне в чат, помогу. Проблема решаема.

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, добрый день. Это правомерно, если в условиях вашего кредитного договора было условие о договорной подсудности, то есть о том что споры будут рассматриваться, например, по месту расположения банка. Если был вынесен судебный приказ то опять же судья выносит его без вызова сторон, но вы имеете право обратится к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа.

Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Нет, не правомерно. Как минимум, Вас должны были известить. Предполагаю, что вынесен судебный приказ, который Вы легко можете отменить и сегодня!

Нужна будет помощь — обращайтесь :)