Оформление собственности по военной ипотеке

Здравствуйте! Если муж приобрёл квартиру по военной ипотеке, оформил на себя собственность, может ли он оформить собственность ещё на жену и на ребёнка?

, Анна, г. Москва
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Жилое помещение, приобретенное с использованием  ипотечного кредита, находится в залоге в силу закона у кредитора и у Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Совершить сделку, направленную на отчуждение этого жилого помещения (купля-продажа, мена, дарение, завещание и т.п.) участник НИС может только после погашения вышеназванного  залога. Члены семьи военнослужащего наделяются правами пользования данного жилого помещения.

Если вас интересует раздел квартиры, приобретенной с использованием ипотечного кредита в случае развода, то это другой вопрос.

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, не относятся к общему имуществу супругов выплаты, имеющие специальное целевое назначение, которые по своей правовой природе относятся к числу компенсационных выплат.

При предоставлении ЦЖЗ состав семьи и наличие у участника НИС другой жилой площади не учитываются, а ЦЖЗ предоставляется только непосредственно самому военнослужащему как участнику НИС.

В силу вышеуказанных положений Федерального закона, Учреждение придерживается позиции, что предоставляемые государством участнику НИС средства ЦЖЗ не могут быть признаны доходом военнослужащего и не могут быть включены в состав совместно нажитого имущества супругов.

Вместе с тем,  судебная практика складывается таким образом, что зачастую квартиры, приобретенные в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, признаются судами совместно нажитым имуществом супругов и делятся между супругами.

В случае раздела квартиры между бывшими супругами, участник НИС имеет право обратиться  в суд с иском к бывшей супруге (бывшему супругу) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и денежные средства, предоставленные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги (бывшего супруга) в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу (бывшего супруга) обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально доле в праве собственности.

Кроме того, вопрос о том, кому будет принадлежать квартира в случае развода, можно урегулировать путем заключения брачного договора между супругами.