Как получить налоговый вычет по оплате за обучение сына на дневном отделении СПб Гос Ун-та телекоммуникаций им.проф. Бонч-Бруевича?

Мой старший сын Крикливый Иван Сергеевич учится на дневном отделении СПб Гос Ун-та телекоммуникаций им.проф. Бонч-Бруевича. Учится платно. Есть договор от 28.07.2016 года. Договор между университетом и заказчиком, мною отцом, Крикливым Сергеем Юрьевичем, и обучающимся , сыном , Крикливым Иваном Сергеевичем. Сейчас сын учится на третьем курсе, перешел на 6й семестр. Соответственно я , отец, Крикливый Сергей Юрьевич, плачу регулярно. 28.07.2016 - 69000 руб за 1-й семестр 1 курса, 06.02.2017 - 69000 руб за 2-й семестр 1 курса, 21.08.2017 - 71760 руб за 3-й семестр 2 курса, 16.02.2018 - 71760 руб за 4-й семестр 2 курса, 21.08.2018 - 74610 руб за 5-й семестр 3 курса, сегодня 22.02.2019 - 74610 руб за 6-й семестр 3 курса.

Вопрос? Могу я получить налоговый вычет? за обучение сына? Еще не разу не получал. Могу получить сразу за три учебных года? за 1-й курс 2016-2017, за 2-курс 2017-2018 и за 3-й курс 2018-2019. Какие документы для этого нужно? и куда подавать? в налоговую Красногвардейского района где я прописан и проживаю? по адресу Маршала Тухачевского дом 13 кв 229. Или можно в МФЦ подать на ул. Красного Текстильщика? Налоговый вычет по учебе это один раз за три учебных года можно вернуть деньги? или , так как у сына образовательная программа Специалитет , а это полных пять учебных лет, то я могу вернуть налоговый вычеты? еще за 4-й курс 2019-2020 и за 5-й курс 2020-2021 ? Например получить второй раз налоговый вычет после оплаты 10-го семестра в середине пятого курса?, то есть налоговый вычет еще за 4-й и 5-й курсы? Заранее спасибо за ответ.

С уважением!

Любящий отец трех сыновей.

Крикливый Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. со ст.219 НК РФ вы имеете право на получение следующего социального  налогового вычета: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, —

в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Для того, чтобы получить налоговый вычет вам необходимо заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

-получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

-подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности

-взять справку, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году

-предоставить копию свидетельства о рождении ребенка

-подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

-предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

Подать заявление о налоговом вычете вы можете в течении 3 лет с момента оплаты.Если вы производите оплату каждый год поэтапно, то можете получать и налоговый вычет поэтапно.Если оплата будет произведена  за несколько лет вперед, то налоговый вычет будет получен разово.

Максимальный налоговый вычет за год обучения вам можете быть предоставлен не более 6500 руб, т.е 13% от 50000 руб.Заявлять его можно каждый год в пределах установленного лимита и в пределах срока обращения, т.е получать вы его можете во время всего обучения ребенка, но не более 6500 руб.в год.Т.е каждый год за какой либо один курс.