Расторжение брака российских граждан на территории другого государства

Могу ли я, гр.России подать на развод с гр.России на территории РК, т.к. Работаю в РК по труд.договору? Имеется несовершеннолетний ребёнок.

, Ирина, с. Павлодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Да, можете. Для этого Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением.

Семейный кодекс Республики Казахстан

Статья 244. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) с иностранцами или лицами без гражданства

      1. Расторжение брака (супружества) между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака (супружества) между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 238. Основания для государственной регистрации расторжения брака (супружества)

      3. При наличии у супругов несовершеннолетних детей государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится на основании решения суда о расторжении брака (супружества).