Правомерно ли требуют оплатить долг после закрытия карты банка?

Завели мы в 2012 году карту связного банка. Воспользоваться так и не получилось. Через время мы пришли в салон связного и попросили закрыть карту. Сотрудник закрыл карту и сказал что мы ни чего не должны и что карта закрыта. Через пару лет нам звонят с АО "ФАСП" или ООО "СФО", точно не помню и просят оплатить долг в размере 800 рублей за годовое обслуживание. На вопрос за какой период была на честно это задолженность они отвечают что они знают. На утверждение что мы закрывали карту они отвечают так же что они ничего не знают. Подскажите что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Сургут
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!Если сохранился договор о предоставлении Вам кредитных средств путем выдачи кредитной карты, то необходимо его изучить. А вообще, если у Банка есть требование об уплате какого-то долга, то Банк об этом обязан уведомить в письменном виде с указанием оснований требования. Если право требования перешло к другому лицу, Вы также вправе требовать предоставления документов, подтверждающих возникновение долга.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в разъяснении имеющихся у Вас документов, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Удачи Вам.