Правомерен ли штраф в размере 150 000 рублей за закупку птицы на забой?

Он занимается выращиванием, обработкой и продажей кур. Штрафом наказал некий Меркурий (я так понял, это название юридического лица) за то, что на обработку и продажу пошла, кроме собственной, птица, купленная у других производителей. Юриста у бизнесмена нет, из-за чего есть подозрения на мошенничество.

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, кто требует оплату штрафа, кем он был привлечен к административной ответственности? физические лица не могут его штрафовать, надо разбираться и смотреть документы. В случае подозрения на мошенничество (ст. 159 УК РФ) обращаться в полицию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае правом накладывать штрафы обладает лишь государство, надо смотреть документы, что там за штрафы такие, вполне возможно, что это действительно мошенники и придется подавать заявление полицию на основании ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.