Какие нормы регламентируют размещение вещей на лестничных клетках?

Здравствуйте! Раньше в подъезде на первом этаже висело объявление о том, что в целях пожарной безопасности нельзя оставлять вещи на лестничных площадках 9 что-то в этом роде). Все убирали, сейчас объявление сняли и опять на первом этаже 5-этажного дома появились коляски, санки и т.д. Если я потребую убрать вещи хотя бы к своим дверям(там они мешать не будут, т.к. коридоры длинные)законно ли это будет?

, Елена, г. Тольятти
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Елена. Правила противопожарного режима в РФ гласят, что загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) запрещено. Блокировать двери эвакуационных выходов запрещено любыми предметами, будь то бытовой мусор или антикварный резной комод. То есть, согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными. Также, действует закон, в котором также определены данные обстоятельства.  В соответствии с требованиями п. 53 «Правил пожарной безопасности в РФ» ППБ 01-03 загромождать эвакуационные пути и выходы (в т. ч. проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, оборудованием, мусором и другими предметами запрещается! Кроме того, этими же правилами (п. 40) запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы) для хранения всевозможных материалов, тем более, для хранения горючих материалов.