Могут ли банки снимать деньги с зарплатной карты другого банка?

здравствуйте! у меня задолженность в Сбербанке и Почта Банк, в данный момент я устраиваюсь на работу, где зарплата будет перечисляться на карточку ВТБ Банка, могут ли банки, которым я имею задолженность снимать деньги с зарплатной карты другого банка? На сколько я знаю Почта Банк и ВТБ банк как то связаны между собой

, юлия, г. Пятигорск
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, не могут. Даже если они тесно связаны, это разные юридические лица. Денежные требования одного банка не могут быть удовлетворены за счет денежных средств, имеющихся у вас на расчетном счете в другом банке. Списывать деньги в безакцептном порядке может только Федеральная налоговая инспекция, вследствие возникновения задолженности по налогам и сборам, или по Исполнительным листам, выданным на основании решению суда, Федеральной службой судебных приставов.

юлия
Клиент, г. Пятигорск
больше четырёх лет назад у меня был суд со сбербанком. 1,5года назад я устроилась в организацию и получала на карту сбербанка зарплату, потом приставы ореставали мой счёт в сбербанке, могут ли они так же поступить сейчас, несмотря на то, что зарплатная карточка будет другого банка

Да, могут. Приставы могут предъявлять исполнительный лист в несколько банков, в которых у должника открыт расчетный счет.

П.7 Ст 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;