Получение земли по статусу многодетных, если есть участок и дача

Могу ли я получить землю как многодетная семья, если я купила землю 5.5 соток и дачу уже после рождения третьего ребенка. Но на очереди на землю не стояла. Могу ли я встать сейчас на землю ?

, Надежда, г. Сыктывкар
Владислав Дьяков
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Все не так просто, как кажется. Недостаточно иметь троих детей, чтобы получить землю в подарок, нужно соответствовать еще определенному набору требований, предъявляемых к семье. Большая их часть относится к финансовому положению. В некоторых регионах семья должна в этом участке нуждаться, то есть не может иметь в собственности недвижимость. Правда, если на пятерых (пара взрослых и трое детей) в собственности имеется квартира менее 55 квадратных метров, то вашу ситуацию рассматривать будут. Счастливым обладателям больших площадей (тем, кто успешно воспользовался ипотекой и материнским капиталом), земельный участок за третьего ребенка не положен. В городах, более доброжелательных к большой семье, достаточно всего лишь никогда ранее не получать бесплатной земли в собственность, А  ТО, что было куплено вами на собственные средства – не учитывается.