Как вернуть обратно свою машину, если сроки аренды истекли?

Сдавал фуру в аренду. Срок аренды истек, арендатор не возвращает машину? Могу я подать на угон и что ему грозит? Проживаю в районе в Татарстане, могу я заявление написать в Казане?

Уточнение от клиента

Срок аренды ИСТЕК

, ильнур, г. Казань
Владислав Дьяков
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Не рекомендую. ст. 306 УК прочтите, её никто не отменил. У Вас совершена сделка, хищения нет никакого. Обращайтесь в суд по месту нахождения арендатора. Но я бы дождался все же конца срока договора, срок его действия сравнительно не большой, ну и возникает невольно вопрос о возврате арендатором Вам не только арендной платы, но и автомобиля.

Дополняю. Подавайте письменную претензию. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора аренды и возврате ТС. Вы можете подать из любой точки, неважно где он проживает. Если сами будите писать заявление, то сначала прочитайте 306,383 УК РФ. Лучше если этим специалист будет заниматься.