Сколько лет нужно отработать на авиатехнике для выхода на пенсию?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом по пенсионному возрасту и льготного стажа работников задействованных на обслуживании авиационной технике, конкретная должность ( инженер по обслуживанию воздушных судов и авиадвигателей) сколько лет надо отработать непосредственно на авиатехнике и возраст выхода на пенсию?

, Дмитрий, г. Талдом
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

конкретная должность ( инженер по обслуживанию воздушных судов и авиадвигателей) сколько лет надо отработать непосредственно на авиатехнике и возраст выхода на пенсию?

Дмитрий

Вот прямо про Вас, как Вы указали, согласно статьи 30 ФЗ-400:

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Т.е. отработать 20 лет, иметь страховой стаж 25 лет и более и в возрасте 55 лет имеете право выходить на пенсию.