Нужно ли платить налог с продажи?

Купили квартиру в 2020 году по ДДУ. В 2022 году квартиру оформили в собственность на жену. В 2021 году был вложен материнский капитал. Сейчас хотим продать квартиру. Выделены доли в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи? У жены это единственное жилье, а у мужа есть 1/3 доля в родительской квартире, полученная путем приватизации до брака

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог не платит только жена, так как с момента полной оплаты по дду (предполагаю, что это произошло в 2020 году) прошло более 3 лет. А у нее это единственное жилье.

Если детей двое и более (до 18 лет) + купите новое жилье больше по площади или кадастровой стоимости, налог можно не платить.

Оксана
Клиент, г. Москва
если муж подарит ребёнку 1/3 квартиры, полученной до брака, нужно ли будет платить ему налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ в 2020 году? У мужа и жены квартира будет единственным жильем

Для мужа тогда это будет единственное жилье, то есть налога тоже не будет.