Возврат задатка при банкротстве продавца

Покупалась недвижимость в ипотеку(дом с участком), было составлено соглашение о задатке и выплачена сумма, через неделю ещё одно соглашение и опять выплата продавцу.

В срок в который с соглашении прописана дата подписания договора купли-продажи,

указанная недвижимость оказалась под арестом,наложенным судебным приставом по причине исполнительных производств по кредитным долгам. Далее банком был отклонён данный объект по причине возможного нецелевого использования земельного участка. Было заявлено устно продавцу о возврате задатка, а через 3 месяца вручена претензия на возврат суммы задатка и процентов. Дальнейших действий не было с моей стороны.Ни одной выплаты не последовало. На текущий момент продавец подал заявление на банкротство(сумма иска 1млн 331 тыс), сумма задатка - 600 тыс.Заседание АС будет 18 марта. Как вернуть свои деньги?

Уточнение от клиента

Уточнение: данная недвижимость единственное жильё продавца

, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Максим.

Скажите, Вы такую большую сумму задатка отдавали продавцу, чтобы он погасил свой ипотечный кредит на данный дом или просто Вы так захотели?

Если продавец подал заявление о признании его банкротом, при наличии указанной Вами задолженности его заявлении скорее всего будет удовлетворено и суд вынесет определение о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом. При этом у Вас не будет другого выхода, как включаться в реестр требований кредиторов.

Согласно п. 2 ст.213.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Данный дом не в ипотечном кредите, это я планировал купить с использованием ипотечных средств. У продавца были долги по коммунальным платежам, задатком они были погашены, об этом я знал, но остальные долги были от меня скрыты, о них ничего не известно было.

Даже если Вы сейчас успеете подать в суд иск о взыскании суммы задатка, а продавца в последствии признают банкротом, то Вам все равно придется включаться с реестр требований кредиторов.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Соглашусь с коллегой.

К сожалению, Вам придется включаться в реестр требований кредиторов.

В качестве текущего платежа выплаченную в качестве задатка сумму Вы не сможете получить.

Данная позиция изложена в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве»

8. При расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено кредитором до возбуждения дела о банкротстве, в том числе когда такое расторжение произошло по инициативе кредитора в связи с допущенным должником нарушением, все выраженные в деньгах требования кредитора к должнику квалифицируются для целей Закона о банкротстве как требования, подлежащие включению в реестр требований кредиторов.
В частности, если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения.

С уважением, Гриневич Анна.

Поясню, что такое текущие платежи.

Согласно статье 5 ФЗ «О банкротстве»:

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

ФЗ «О банкротстве» Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

То есть, это такие обязательства должника, которые возникло после даты принятия заявления о признании должника банкротом и удовлетворяются такие требования вне очереди, а текущие кредиторы не включаются в реестр требований.

Однако, подача искового заявления к должнику о взыскании суммы задатка и вынесение судом решения уже после принятия заявления, не придаст такому требованию статуса текущего платежа. (такие иски иногда ошибочно рассматриваются судами общей юрисдикции, хотя должны возвращаться в связи с возбуждением в отношении ответчика банкротства).