Как вернуть квартиру, если ее продала внучка после оформления мной дарения?

Оформила дарственное на квартиру на внучку, а она ее продала. Мне 80 лет, а она меня выселяет. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Если внучка, которая получила квартиру в собственность по договору дарения, продала эту квартиру, то она продала её совершенно законно, пользуясь своим правом собственника ( ст.292 ГК РФ).

И если внучка продала квартиру, то она никак не может вас выселить, так как она уже не является собственником. А вот новый собственник (НЕ внучка), как раз имеет права вас выселить в соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ —

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Емли за вами не сохранено право на проживание по договору дарения, то внучка имеет право вас выписать. Если обратится она с иском  в суд обращайтесь сразу к адвокату.