Как нам правильно вести себя в данной ситуации, если был сбит наш ребенок?

доброго времени суток! хочу обратиться к Вам с такой ситуацией; 11.09.2018 г мой 9 летний сын был сбит автомобилем на нерегулируемом пешеходном переходе. Была получена травма перелом бедра. Судмед экспертиза признала тяжкий вред здоровью. Дело было передано в следственный комитет. Месяц до нашего дела у следователя *не доходили руки*, пока не пригрозили обращением в прокуратуру.Следователь опросил потерпевшего(моего сына),в моем присутствии, был допрошен и водитель авто, назначили автотехническую экспертизу. Во время проведения экспертизы водитель привел свидетеля, который якобы ехал с ним в момент наезда и утверждает,что мой сын сам бросился под колеса авто. на основе показания свидетеля, была назначена еще одна автотехническая экспертиза. по заключению 1й экспертизы - водитель виновен, и будет возбуждено уголовное дело( дело пока не возбуждено), а по заключению 2й экспертизы - водитель не виновен, и дело возбуждено не будет. Следователь,который ведет наше дело, внезапно уходит в отпуск до 4 марта. Подскажите,как нам действовать в данной ситуации? мы нашли 4х свидетелей,которые видели наезд и готовы выступить с показаниями. Адвоката мы наняли,но он проявляет малую активность в деле. Мы боимся,что дело закроют, не доведя до суда. Как нам правильно вести в данной ситуации? возможно можно обратиться в другие правоохранительные органы? спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

сбит автомобилем на нерегулируемом пешеходном переходе.

Дмитрий

В такой ситуации автотехническая экспертиза вообще не нужна, если Вы ничего не путаете. Автотехническая экспертиза при наезде на пешехода в абсолютном большинстве случаев устанавливает наличие или отсутствие технической возможности избежать ДТП в случае если водитель не совершает явных нарушений, находящихся в причинно связи с ДТП. Здесь же нарушение очевидно — должен был уступать дорогу пешеходу — для установления этого факта специальные познания не нужны — следовательно нет нужды и в экспертизе. Это по общему правилу- возможно в Вашем деле есть некие нюансы которых Вы не указали.

по заключению 2й экспертизы — водитель не виновен

Дмитрий

В связи с изложенным выше- непонятно как так может быть. Нужно читать заключение, желательно оба.

возможно можно обратиться в другие правоохранительные органы?

Дмитрий

Только с жалобами на решение об отказе в возбуждении дела в прокуратуру в порядке ст 124 или в суд в порядке ст 125 УПК РФ. Просто жалоба должна быть мотивированной с критически анализом второго экспертного заключения.

Если нужна помощь в разборе ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Дмитрий! Говоря грубо — бери своего адвоката за ж… пу, пусть он пишет жалобу о волоките по делу на имя прокурора и руководителя следственного органа, а лучше на личный прием к ним (сразу появится новый следователь), пишите ходатайство о допросе Ваших свидетелей ( если откажут, обжалуйте в суд, не имеют право отказать). Ведите себя активно. Поверьте это очень стимулирует должностных лиц включать мозги.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий! Раз вы говорите, что дело еще не возбуждено, то еще идет доследственная проверка, максимальный срок которой 30 суток, по истечению которого должно быть принято решение о ВУД или об отказе в ВУД. Для привлечения к ответственности по ст.264 УК РФ, необходимо наличие как минимум тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в противном случае будет отказной. Действительно, автотехническая экспертиза не устанавливает виновность или невиновность водителя, так как это прерогатива следователя. Показаний очевидцев будет достаточно для возбуждения уголовного дела, в случае опять же тяжкого вреда здоровью. Пока следователь в отпуске то материал проверки или же уголовное дело (если же оно уже возбуждено) не лежит без дела, а передается другому следователю, так что я думаю Вам переживать не стоит. Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат и я помогу Вам в решении Вашего вопроса.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день. Первое, что вы должны сделать  — это сменить адвоката, если вы считаете, что он не надлежащим образом отстаивает ваши права и оказывает вам юридическую помощь. У вас сложный случай, самостоятельно не имея необходимых юридически знаний, вам не стоит разбираться, упустите что то важное, а исправить потом будет или сложно или невозможно