Оформление смешанной пенсии при 15 годах выслуги и 13 годах гражданского стажа

Добрый вечер! Мне 53 года. В 2004 году уволен по состоянию здоровья,на день увольнения выслуга составляет 15 лет. С 2004 года по настоящее время заработал 13 лет гражданского стажа.Подскажите пожалуйста имею ли я право в данный момент оформить и получать смешанную пенсию?

, Барамидзе Амиран Сулейманович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2004 году уволен по состоянию здоровья, на день увольнения выслуга составляет 15 лет.

Барамидзе Амиран Сулейманович

Если я правильно понял, вы имеете в виду выслугу по военной службе (или приравненной к ней)? Если так, то смешанной пенсии не получится, так как для этого надо отвечать всем условиям именно на момент увольнения со службы, то есть если бы вы сейчас имели в общей сложности не менее 25 лет трудового стажа, из которых не менее 12,5 лет — выслуга на военной службе, то смогли бы получить такую пенсию (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.