Смартфон от бывшей

Здравствуйте, вопрос такого характера.

Я расстался с девушкой 06.11.2018, но перед этим купил ей телефон в кредит. После этого, месяц спустя где то она от меня ушла. Недавно, примерно месяц назад я решил связаться с ней, чтобы она отдала мне тот телефон, она сказала, что телефон этот у нее уже разбит и что она может отдать мне другой телефон. Я согласился, встретился с ней, телефон она мне отдала, который тоже в кредит, ну да ладно. Сегодня она мне звонит и говорит, что хочет написать в полицию о краже телефона, который она мне с легкостью отдала. Скажите, что делать в такой ситуации ?

, Никонов Дмитрий, г. Лобня
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Скажите, что делать в такой ситуации?

На данный момент ничего

Вообще едва ли она в самом деле пойдет в полицию, поскольку очевидно, что кражи никакой не было

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

Кроме того, при написании заявление, если она в самом деле решит его написать, она будет предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, что наверняка охладит её намерения, поскольку она сама может быть привлечена к головной ответственности, если напишет заявление о краже, заведомо зная, что никакой кражи не было

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

Так что в этой ситуации вам особо волноваться не стоит

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я Вам советую. на всякий случай, записывать с ней все телефонные переговоры, и попытаться вывести её на разговор, как всё происходило на самом деле.

Также, в случае подачи заявления, Вам желательно привести доказательства того, как всё происходило (кредитный договор, свидетели передачи или лица, которые смогут подтвердить Вашу историю).

Так как передача нового телефона произошла примерно месяц назад, интересно как она будет пояснять данный факт:

1. украл месяц назад — почему не обратилась сразу?

2. украл недавно — у Вас могли свидетели видеть данный телефон ранее.

В то же время она может написать заявление, в котором укажет, что Вы взяли данный телефон на время и не возвращаете — мошенничество ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В таком случае, сотрудники полиции скорее всего предложат вернуть Вам телефон, так как возбуждать дело при весьма спорных обстоятельствах может быть для них затруднительно.

В итоге, я Вам сейчас советую попробовать записать с ней разговор (в том числе Вы можете ей позвонить и предупредить о статье 306 УК РФ, которую указал мой коллега, тем самым спровоцировав её на откровенный разговор), а также вспомнить свидетелей, которые смогут подтвердить Вашу версию (что Вы дарили ей телефон, что она добровольно Вам передала новый).