Что нам делать в такой ситуации, когда мой ребенок упал и получил среднее сотрясение мозга?

Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет, ему его одноклассник сделал подножку и мой ребенок упал и получил среднее сотрясение мозга и гематому на лице. На данный момент мы лежим в больнице и родители того мальчика отказываются возмещать полностью лечение. Что нам делать в такой ситуации?

, Катя, с. Черкассы
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Так как родители несут ответственность за действия своих несовершеннолетних детей — обращайтесь с иском в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.