Можно ли победить при разбирательстве по ст 228 УК, если доказательств нет?

Доброго времени суток. Можете посоветовать по статье 228 УК РФ. Возможно, ли победить в этом деле? Обвинение строиться на доносе о "закладке". Задержание было через полгода после доноса. В квартире, без всякого изъятия вещественных доказательств. Нет ни видео, не записи разговоров подтверждающих совершение преступления. Следствие идет уже 8-м месяцев. Подозреваемый всё это время в СИЗО. Происходят постоянные попытки склонить к "чистосердечному признания", якобы для смягчения ответственности.

, Артём Беркус, г. Краснодар
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер, Артем! Очень сложно сказать, не углубившись в дело, несколько вина доказана. Это может быть только окончательно понятно после ознакомления с материалами дела. Какие есть доказательства у следователя пока тоже непонятно. Но судя по тому, что «подозреваемого» (хотя он уже давно должен быть обвиняемым)  постоянно склоняют к дачи чистосердечного признания, то скорее всего у обвинения действительно кот наплакал доказательств. В это ситуации можно посоветовать обвиняемому и его защитнику писать жалобы на волокиту при производстве предварительного следствия в суд, прокуратуру, можно сразу в Генеральную прокуратуру РФ. Опера и следователь прекрасно понимают, что если уж уголовное дело возбуждено (тем более по ст.228), то надо как-то доводить его до суда. Иначе им всем по шапке дадут.

Тем более, дело расследуют в Краснодарском крае:)

Работал там, знаю.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Без изъятия и исследования вещества уголовные дела по наркотикам не возбуждают. В Постановление Пленума прописаны Требования по обязательному производства экспертизы  для установления вида и масса наркотического средства. Наверняка что-то изъяли Иначе по человека не взяли  под стражу. Полагаю вам стоит нанять адвоката чтобы он помог разобраться в этом деле. Просто для подробного анализа надо знать материалы дела  беседовать с обвиняемым

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Из представленных Вами сведений нельзя дать конкретного ответа. Но однозначно предлагаю настаивать на своей невиновности. Вопрос вызывает такой большой срок следствия, значит там что то неладно. В то же время обвиняемый под арестом, и для следствия такой срок ареста означает, что они будут искать способы направить дело в суд.