Выборы главы сельского поселения в форме конкурса

Выборы главы сельского поселения проходят в форме конкурса. Кто определяет порядок работы конкурсной комиссии? Может ли совет депутатов сельского поселения в своем решении указывать конкретную дату подведения итогов конкурса?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Это полномочия совета депутатов (см. Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»)

Статья 36. Глава муниципального образования

2.1. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

То есть дата определяется советом депутатов в рамках установления порядка проведения конкурса и не позднее чем за 20 дней до этой даты информация о порядке проведения конкурса подлежит опубликованию

Комиссия должна придерживаться утвержденного советом депутатов порядка