Как взыскать деньги, если нет расписки, но есть перевод на карту?

в октябре знакомая попросила 10.000 на кредит. Заняли,сказал что отдаст через 2 нед. Потом она сказала.что ей не выплачивают зп и 2 месяца лапшу на уши вешала,что денег у нее вообще нет! Хотя,она снимает жилье,делает там ремонт,платит кредит и имеет доп заработок помимо основной зп. Потом она просто стала говорить,что денег нет! В ноябре вернула всего 2000. С ноября месяца не вернула ни копейки более. ОЧЕНЬ МНОГО РАЗ я говорила,чтобы она отдавала по частям:1000 в мес,500р в мес и тд раз нет денег. Но даже этого нет. Сказали идти к участковому и писать заявление и они будут решать возбуждать дело или нет. Какие у меня вообще есть перспективы?

, Анна, г. Новосибирск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Обратитесь в полицию с заявлением. Если полиция не усмотрит в действиях Вашей знакомой состава преступления (ст. 159 УК РФ например), то в любом случае установит факт получения ею денег от Вас. При этом, приложите к заявлению переписку. Либо в ходе проверки приобщите ее к материалам.
После того, как полиция даст Вам ответ, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Доказывать будете уже материалами проверки. Главное все точно распишите в иске, и в заявлении в полицию.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

По делам о взыскании денежных средств, если не было договора займа и подтверждающей займ расписки, суд свидетельские показания не принимает. Перевод на карту — это не подтверждение.  Совет: постарайтесь наладить отношения и  по максимуму  вернуть долг, и не давайте без расписки денег в долг.